今天是

在镇上买房子8年了还没有房地产!

日期:2018-08-16

  提交人:张友进

  主题:在镇上买房子8年了还没有房地产!

  分类:咨询投诉

  提交时间:2018/08/16

  提交人联系电话:13751414517

  提交人Email:zhangyoujin77@126.com

  提交人联系地址:        湖北,鄂州,梁子湖区,沼山镇,杨井村,北海湾

  内容:

  尊敬的区领导:

  见信好!

  本来系沼山镇本地人,生于1985年。于2010年初通过朋友介绍购买了沼山镇政府旁边的一套住房。当时本人25岁按照农村的习俗也到了结婚的年龄,但是因为老家在山区(杨井村,北海湾)几次相亲一提是那个地方的对方都说那个地方进出不方便都决绝了。后面亲戚都知道这个情况后在一次偶然的机会跟我父母说镇山有房子可以买以后生活方便。随后父母也去看了(我当时在外面上班而且当时也没有结婚所以家里的事情都父母做主),父母但是考虑到镇山离家也不远,而且往后小孩上学什么的都方便就当时交了2万的定金(因但是去看的时候房子才做好第一层),到2010年底房子做起来又给了8万(房子146平米,单价960,1楼车库5万一个再加上其他杂项一起20万)相当于已经付了一半(因为是熟人介绍而且当是又没有房产证所以开发商也同意余款10万后续支付)。

  2011年中开始装修花了5万,年底就结婚了,2012又生小孩。到这个时候已经负债20多万。随后经过我们夫妻两在外面3年的打拼于2015年将房子及结婚欠的20多万全部还清。此时本人已经30岁,因多年在外打拼已经积累了丰富的工作经验及可观的收入。于是跟妻子商量计划长期在外面发展遂于2018年年初在东莞横沥购买了一套总价值100万的商品房。现如今2个小孩要供养加上房贷生活压力非常所以准备把镇上的房子转售。我于是将此房子挂到58同城二手交易平台,浏览量达到了1000多人次,且期间也有人留言或者电话咨询我这个房子的情况。最后均以这个房子没有房产证没有出售出去(我并没有卖高价,房子毛坯+装修差不多20万,我只挂了23.8万,所以不存在炒房)。

  现本人非常苦恼,东莞这边需要资金周转,家里的房子又因没有房产证卖不出去。而且纵观目前整个市场情况,房子没有房产证未来是非常多的不确认因素的。

  故请领导想想办法,看看能不能尽快处理沼山镇上房子房地产落实的事情(听说隔壁太和镇很多房子的房产证都下来了),非常感谢!

  回复:

  回复内容:

  张友进先生:来信已收悉,您好,您说的内容不够详细,目前镇内部分小区有审批手续,部分小区属于小产权房,建议您尊重合同条款,积极与开发商联系,通过司法途径解决

  沼山镇

  回复时间:20180818

主办:中共梁子湖区委员会,梁子湖区人民政府; 主管:中共梁子湖区委宣传部; 承办:梁子湖区新闻信息中心
Copyright @2002-2018 梁子湖区政府办公室 版权所有 鄂ICP备14004044号-1
网站标识:4207020001 技术支持:湖北翔天科技发展有限公司 站点地图