今天是

关于目前“厕所革命”

日期:2018-09-02

  提交人:陈世敏

  主题:关于目前“厕所革命”

  分类:咨询投诉

  提交时间:        2018/09/02

  提交人联系电话:  18608650819

  提交人Email:        491815107@qq.com

  提交人联系地址:        鄂州市太和镇子坛村

  内容:

  家里就老人和小孩在家,村委会要拆除原有自建简易厕所,就安装一个化粪池。

  家里人不在家,自建房之前未设置厕所造成生活极其不便利 请问相关政策是否属实;据个人了解黄冈地区由村委会安排人员替居民在居民家建造厕所或给予一定金额的赔偿。

  请相关领导给予答复,感谢

  回复:

  回复内容:

  陈世敏您好:

  您反映的关于“厕所革命”事宜的信件我们已收悉。很感谢你对“厕所革命”工作的关注,“厕所革命”工作是习近平总书记号召全国开展的惠及全国百姓的一项民生工程,这是一件实实在在的好事,毕竟厕所干净了,卫生了,对你及家人的身体健康有很大好处。

  关于你反映的问题,现回复如下

  1、这项国家政策确实属实。自“厕所革命”工作开展以来,国家、省、市、区相继出台了一系列的政策、法规以及指导性文件。根据这些政策、法规及文件规定,确实所有旱厕必须全部拆除,这是国家、省、市、区关于“厕所革命”工作的硬性规定,我们必须执行,望你能理解。

  2、至于补助资金这一块,是由各省、各市、各区根据自己经济状况及财力进行补助,所以每个省市的补助标准各不相同,黄冈市补助多少,我们不得而知,我们梁子湖区的补助标准是每户省里补助400元,鄂州市补助400元,梁子湖区补助400元,合计普通农户每户补助1200元钱,剩余的钱由农户自己承担。

  3、具体改造形式,我们梁子湖区目前有两种改造形式,第一种是全程由农户自己改造,所有费用由农户自己出,上级补助的1200元钱将直接补偿给农户。第二种是如果农户不愿自己改造,户外部分可以由村一级利用上级补助的1200元补助资金组织专业施工队进行改造,上级补助的资金将补偿给施工队,不补偿给农户,但室内部分由农户自己改造(实际上仅户外部分改造就已经远远超过1200元钱,考虑到不增加农户负担,所以户外部分利用上级补助的1200元钱,由村里组织施工队进行施工,不够的钱由各村自己承担,室内由农户自己进行改造)。

  4、对不同意改造的农户,可以不进行改造,但是旱厕必须无条件拆除,拆除旱厕不补偿任何资金。

  以上是关于你反映的“厕所革命”事宜进行的回复,如不同意本回复,可在收到本回复30日内向上一级改厕部门进行书面反映。

  太和镇

  回复时间:20180905

主办:中共梁子湖区委员会,梁子湖区人民政府; 主管:中共梁子湖区委宣传部; 承办:梁子湖区新闻信息中心
Copyright @2002-2018 梁子湖区政府办公室 版权所有 鄂ICP备14004044号-1
网站标识:4207020001 技术支持:湖北翔天科技发展有限公司 站点地图