来信人:市民
诉求时间:2023年6月16日
诉求内容:目前梧桐湖新区六十村土地征收,房屋拆迁,安置补偿过渡费,农业青苗费分别是多少?农民房屋拆迁,土地征收后,老百姓养老问题后续怎么办?
答复时间:2023年6月19日
答复内容:您好!您反映的问题收悉,先回复如下:为保障经济社会发展需要,维护六十村七组集体经济组织和被征地农民合法权益,依据梁子湖区用地规划,梧桐湖六十村范围内的土地征收、房屋拆迁等严格按照《中华人民共和国土地管理法》、《湖北省土地管理实施办法》、《鄂州市土地管理实施细则》规定,并结合国土资源部《征用土地公告》、梁子湖区人民政府梁政函(2012)63号文件的相关要求执行。征收土地补偿标准的依据为鄂州市征地统一年产值标准和区片综合地价(鄂政发(2019)22号文),六十村区域征地片区综合地价为52300元/亩(其中土地补偿费占40%为20920元/亩、安置补助费占60%为31380元/亩),根据项目土地报批程序,六十村将严格按照征地补偿安置协议及时向被征地农户足额支付土地补偿费、安置补助费以及还建房、据实清点核算地上附着物和青苗等的补偿费用,并按政策向区人社局申报被征地农民养老保险等社会保障待遇。
答复单位:梁子湖区梧桐湖新区