来信人:市民
诉求时间:2022年5月10日
诉求内容:本人是梁子湖区沼山中学的学生家长,称沼山中学餐饮卫生不合格,多次出现蚂蚁、头发等问题认为不合理,请相关部门核实处理。
答复时间:2022年5月11日
答复内容:你好!你反映的情况已收悉,现答复如下:沼山中心学校和梁子湖区教育局迅速到该校展开调查,询问了部分学生和家长的意见,责成该校立即进行整改。针对餐饮中出现蚂蚁问题,要求该校要加强防鼠、防蚊、防蝇、防尘、防蟑螂、防蚂蚁等各项管理措施,保持清洁卫生,做好纱窗的维护,进行消毒、消杀;针对餐饮中出现头发问题,要求该校要进一步加强对食堂员工穿衣戴帽的管理和对菜品择捡、清洗、切配、存储、炒制、试尝和售卖等环节的细节管理,杜绝头发等异物污染食品,落实食品安全各项管理。该校负责人和食堂管理人员立即进行了专项整改,迅速召开了食堂员工专题会议,指出了存在的问题,约谈了相关人员,提出了整改措施,并对食堂职工开展了食堂操作专项培训。该校负责人表态,在今后的食堂管理中,将会进一步规范操作流程,把控生产细节,不断完善和优化饮食的精细管理,做到学生满意、家长放心。
答复单位:梁子湖区教育局